Обзор 20-го тура чемпионата 4-Б. 12 сезон
Дата: 21.05.2010
Раздел: Пресса Сегунды 4-B

В этом туре были и скучные ничьи и разгромы, и две неожиданных волевых победы - читайте и узнаете!

Граменет    3:0    Оуренсе

На заполненном стадионе Санта-Коломы состоялся матч без тренера гостей. В его отсутствие команда пала духом и проиграла. Однако, следует отметить, что "Оуренсе" не сдался без боя. Много атак и ударов в створ, но голкипер хозяев поймал кураж, а вместе с ним - все летящие в сторону его ворот мячи и попал в сборную тура. Весь первый тайм борьба шла на равных, соперники обменивались атаками.

Но уже в добавленное время "Граменету" удалось-таки изменить счёт - Оллес отпасовал на молодого таланта Ороса, а тот не подкачал. Начало второго тайма осталось за хозяевами, что и предрешило исход поединка. Теперь уже Орос ассистировал Оллесу - 2:0. А на 55-й минуте свой первый гол в профессиональной карьере забил молдовский новобранец Валериу Дарий, поставив жирную точку в матче - 3:0.
"Граменет" поднялся на одну позицию - на 2 место, "Оуренсе" остался на 11-м, сильно отстав от конкурентов.

Рекреасион    2:3    Андес

Настоящий триллер развернулся в Логроньо. Два ближайших соседа-конкурента выясняли отношения. Уже в дебюте матча Касаменто совершил проход по левому флангу, отпасовал на Родригеса и лучший бомбардир команды был точен - 1:0. Хозяева продолжали нагнетать атмосферу и та же связка Касаменто-Родригес организовала "гол в раздевалку". Во втором тайме поначалу казалось, что хозяевам надо просто удержать счёт.

Но "Андес" и не думал опускать руки. Успев первым на добивание, Ороса отдал пас Вирги и разница в счёте сократилась. На 86 минуте гости заработали право на угловой. Его очень точно подал Гарсиа, Дурон выиграл верховую борьбу и сравнял счёт! Хозяева явно были обескуражены, но попытались организовать атаку. Защитникам "Андеса" удалось перехватить мяч и организовать контратаку. Гонсалес точно навесил в штрафную и Ороса забил решающий мяч 2:3.
"Рекреасион" опустился на 6 место, "Андес" остался на 7, но сократил отставание до одного очка.

Аликанте    0:1    Райо Вальекано

Матч получился жестким. Уже на первой минуте нападающий "Аликанте" Дюран Абреу непонятно зачем в середине поля бросился двумя ногами вперёд, пытаясь выбить мяч у соперника, за что справедливо получил красную карточку. В первом тайме игра шла почти без ворот - много борьбы и стыков в середине поля. Изредка хозяевам удавалось проводить атаки, которые заканчивались неопасными ударами.

Второй тайм начался почти также: "Аликанте" в меньшинстве играл активней, "Райо" больше оборонялся, надеясь на контратаки. На 70-й минуте Лампон неудачно сыграл в отборе и покинул поле из-за травмы. В концовке оба соперника обменялись острыми атаками (выручали вратари), а в добавленное время гости наконец-то провели образцовую атаку - после удара Либермана голкипер отбил мяч перед собой, и Маури первым успел на добивание, принеся в копилку своей команды 3 очка.
"Аликанте" на 8 месте, "Райо Вальекано" поднялся на 5-е.

Алкала    4:0    Сестао-Ривер

Тренер "Сестао" вновь, как и в прошлом туре, не явился на матч, что свело на нет даже минимальные шансы его команды. "Алкала", являясь лидером чемпионата, воспользовался слабостью соперника, улучшив показатели по забитым мячам. Хозяева отличились в первой же атаке. Эчеберия отдал пас в центр, Калсада обыграл двух защитников и вратаря и поразил ворота. В течение тайма хозяева могли ещё пару раз забить, но у "Сестао" надёжно играл вратарь.

В самом начале второго тайма "Алкала" пошёл вперёд. В одной атаке Гарайсар отразил два удара в упор, но с ударом Эчеберии справиться уже не удалось - при полном попустительстве защитников. На 57 минуте Калсада сотворил маленький шедевр: после сброса аута он поразил ворота ударом с нулевого угла, к которому вратарь просто не был готов. Гости лишь обозначали вялое сопротивление, а хозяева перед самым финальным свистком вновь добились успеха: получив пас из глубины, Кривилле забил в дальний угол, установив окончательный счёт.
Обе команды остались на своих местах: "Алкала" на 1, "Сестао-Ривер" на 14.

Весиндарио    0:0    Уэска

Про такие матчи писать просто нечего. Лишь процитирую ответ тренеров на пресс-конференции: "Тухлая ничья". По 2 удара в створ за весь матч и вторая желтая карточка и удаление Лабрадо в середине второго тайма - вот и все запомнившиеся "события" матча.
Оба соперника остались "при своих" - 13 и 15 места соответственно.

Лангрео    2:1    Лас-Пальмас

Крепкий середняк принимал на своём поле претендента на чемпионство. Команды начали без раскачки - широко играя флангами, соперники бодро шли вперёд, и выручало лишь мастерство защитников и вратарей. Хозяева атаковали малыми силами, но на последней минуте первого тайма всё же пропустили контратаку по левому флангу обороны.

Юсуфбегович отлично отпасовал Урбанавичюсу, который ударом из-под защитника поразил дальнюю "девятку" - 0:1. Гости продолжали создавать опасные моменты, хозяева отвечали. На 65-й минуте Павлак выполнил великолепный пас с середины поля, Эскалона ударом в одно касание загнал мяч в ближний угол ворот, сравняв счёт. "Лас-Пальмасу" была нужна победа, и вратарь "Лангрео" трижды буквально спасал свои ворота в казалось бы безнадёжной ситуации.

А в компенсированное время матча хозяева заработали штрафной удар метрах в 25-ти от ворот. К мячу подошёл капитан команды Эскалона и закрутил снаряд в самую паутинку дальнего угла! 2:1, "валидольная" победа хозяев.
"Лангрео" приподнялся на 9 место, "Лас-Пальмас" опустился на 3.

Культурал Леонеса    1:1    Универсидад

Снова довольно скучный матч. Более сильные хозяева усилиями Нхлапо забили быстрый гол и надеялись дотянуть матч до конца. Мало ударов, много игры в середине поля. Казалось, всё так и завершится, но неожиданно "Универсидаду" удалась атака на 77-й минуте и Мари сравнял счёт.

"Леонеса" к тому времени уже сделал некоторые замены и усилить игру было некем. Так хозяева упустили победу.
"Культурал Леонеса" опустился на 10 строчку, "Универсидад" остался на 12-й, но разница в таблице между командами составляет 7 очков.

Аренас    2:1    Талавера

"Аренас" был явно сильней и решил просто сыграть на классе. На 36-й минуте хозяева заработали опасный штрафной, который подал Луисми. Защитник неудачно выбил мяч прямо на ногу Рубио и тот не растерялся, выстрелив точно под перекладину.

Гости, хотя и являются аутсайдерами, не сдали матч. Несколько их атак в первом и начале второго тайма несли угрозу, но справлялся вратарь "Аренаса". Сами же хозяева вновь продемонстрировали своё умение: дальний пас Торресильяса точно на Рубио, тот накрутил двух защитников и неожиданно пробил из-за пределов штрафной, застав врасплох вратаря "Талаверы" - 2:0. Играть оставалось 30 минут, но исход матча казался ясным. Но не тут-то было! В очередной атаке гостей Марколино пробил издали, вратарь отразил мяч, а защитники на смогли накрыть Сьерру, и капитан "Талаверы" сократил разрыв в счёте.

Гости попробовали организовать "навал" и это вроде получалось, но "Аренас" огрызался контратаками, в одной из которых был удалён защитник "Талаверы". Хозяева даже могли забить третий мяч, но выручил вратарь. Так и закончился матч трудной победой более классной команды.
"Аренас" по-прежнему на 4 месте, "Талавера - на последнем.

Тема для комментариев: Tercera Division B - Испания-4-Б

Это статья с сайта: Футбольный союз Испании на Золотой Бутсе