Добро пожаловать на сайт чемпионата Испании на Золотой Бутсе
 
  Войти на сайт | Регистрация www.spainland.ru Форум Поиск RSS Подписка на канал RSS новостей ФС Испании 28 марта 2024, Четверг  
Хокку-Бутса: Я и Марадона | В один год родились. | Правда, он ростом не вышел. (Автор: неизвестен)
SpainLand.ru
 О сайте
 Новости футбола
 Расписание матчей
 Новости ФС
· Первая полоса
· Разделы
· Архив новостей
 RSS-лента
 Твиттер
· Добавить новость
 Ставки
 Конкурс прогнозов
 Общение
· Форум
· Пользователи
· Личные сообщения
· Чат
 Турниры ФС
· Поддавки 2009/2
· Поддавки 2009
· Поддавки 2008
· Copa de Golazo 2007
· Copa de Golazo 2008
 Дивизионы
· Примера
· Сегунда
· Сегунда 3-А
· Сегунда 3-Б
· Сегунда 4-А
· Сегунда 4-Б
 Сводная таблица
 Трансферы
 Журнал Golazo
 Викторины
 Карта игроков
 Юмор & Fun
 La gloria
 Испанские рецепты
 Ссылки
 Контакты

Копилка Футсоюза
SMS.копилка
История копилки

Испанская кухня :)
Рецепт Салат "Арагонский"
Салат "Арагонский"

Все рецепты испанской кухни

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего у нас: 1890

Реклама

 Форум БутсыФорум Бутсы   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

ЕВРО 2008, обзоры, видео, результаты...
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Обсуждение реальных матчей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор
Megadron
Кабальеро
(рыцарь)
Кабальеро (рыцарь)



Зарегистрирован:
Nov 01, 2007
Сообщения: 1895


СообщениеДобавлено: Сб 07 Июн, 2008 23:19    Заголовок сообщения: ЕВРО 2008, обзоры, видео, результаты...
  Ответить с цитатой

Я думаю отдельный топик про ЕВРО завести всё таки нужно.
В этом топике будут выкладываться: обзоры матчей, видео забитых мячей и прочие интересности и любопытности.
Материалы будут браться с крупнейших новостных сайтов.

Составы групп:

Группа А.
Швейцария
Чехия
Португалия
Турция

Группа Б.
Австрия
Хорватия
Германия
Польша

Группа Ц.
Румыния
Франция
Голландия
Италия

Группа Д.
Россия
Испания
Швеция
Греция

Календарь группового турнира:
Группа A
07 июня 2008 года, суббота
20:00 Швейцария - Чехия
22:45 Португалия - Турция

11 июня 2008 года, среда
20:00 Чехия - Португалия
22:45 Швейцария - Турция

15 июня 2008 года, воскресенье
22:45 Турция - Чехия
22:45 Швейцария - Португалия

Группа B
08 июня 2008 года, воскресенье
20:00 Австрия - Хорватия
22:45 Германия - Польша

12 июня 2008 года, четверг
20:00 Хорватия - Германия
22:45 Австрия - Польша

16 июня 2008 года, понедельник
22:45 Австрия - Германия
22:45 Польша - Хорватия

Группа C
09 июня 2008 года, понедельник
20:00 Румыния - Франция
22:45 Голландия - Италия

13 июня 2008 года, пятница
20:00 Италия - Румыния
22:45 Голландия - Франция

17 июня 2008 года, вторник
22:45 Голландия - Румыния
22:45 Франция - Италия

Группа D
10 июня 2008 года, вторник
20:00 Испания - Россия
22:45 Греция - Швеция

14 июня 2008 года, суббота
20:00 Швеция - Испания
22:45 Греция - Россия

18 июня 2008 года, среда
22:45 Россия - Швеция
22:45 Греция - Испания



p.s: просьба модераторам не объединять сообщения друг с другом, будет некрасиво смотреться Embarassed


Последний раз редактировалось: Megadron (Сб 07 Июн, 2008 23:26), всего редактировалось 3 раз(а)
вернуться к первому сообщению темы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Megadron
Кабальеро
(рыцарь)
Кабальеро (рыцарь)



Зарегистрирован:
Nov 01, 2007
Сообщения: 1895


СообщениеДобавлено: Сб 07 Июн, 2008 23:20    Заголовок сообщения:
  Ответить с цитатой

Первый матч.
Швейцария, Базель, стадион "Сант Якоб-Парк"
ШВЕЙЦАРИЯ 0-1 ЧЕХИЯ
(Вацлав Сверкош, 70)
Голевая передача на счету Галашека.

Что интересного заметно в игре: команды не ошибались (то есть совсем) в обороне. Хоть Швейцары и пропустили гол, но тут была заслуга Чехов. И в атаке и в обороне у обоих команд минимальное кол-во огрехов... Эх, если бы и сб. России также...

Cудейская бригада
Розетти Р. (Италия), Алессандро Гризелли, Паоло Калькяно


Швейцария: Бенальо, Маньин, Мюллер, Лихтштайнер (Фонлантен, 74), Сендерос, Бехрами (Дердийок, 84), Барнетта, Фернандес, Инлер, Штреллер, Фрай (Якин, 46).

Чехия: Чех, Янкуловски, Грыгера, Уйфалуши, Розегнал, Сьонко (Влчек, 83), Галасек, Полак, Яролим (Ковач, 87), Плашил, Коллер (Сверкош, 56).

Желтые карточки
Маньин, 59
Фонлантен, 75
Барнетта, 90+4

Обзоры:
Чемпионат.ру
Еженедельник "Футбол"
Соккер.ру

Видео:
Спортс.ру
Чемпионат.ру

Полная статистика по каждому игроку:
Спортс.ру

Карел Брюкнер (главный тренер сборной Чехии):
"Обычно я не поддаюсь чувствам, но сегодня нельзя не отметить моих футболистов, которые проделали хорошую работу. Победа - отличное начало турнира, позволяющее с оптимизмом смотреть в будущее. Хотя первые матчи всегда даются с трудом, надо подчеркнуть, что мы показали свой далеко не самый лучший футбол. В дальнейшем, надеюсь, наша игра будет совершенствоваться", - цитирует чешского специалиста Sky Sports.

Якоб Кун (главный тренер сборной Швейцарии):
"Думаю, после такой игры мы должны быть довольны собой. Мы не заслуживали поражения. Тем не менее, сейчас нам ничего не остается, кроме как забыть об этом матче. Четыре года назад португальцы также уступили в первом матче, а в итоге вышли в финал.
То, что мы потеряли капитана в первом же матче на чемпионате Европы – настоящая катастрофа", – заявил после игры тренер швейцарцев комментируя потерю Александра Фрая.

Вацлав Сверкош (нападающий сборной Чехии и автор победного мяча):
"Это фантастическое, фантастическое ощущение - что еще я могу сказать? - прокомментировал Сверкош свой гол. - Я очень счастлив - как, полагаю, счастливы и мои партнеры. Думаю, что швейцарцы сегодня были немного лучше нашей команды, на стороне которой было немного удачи".

Диего Бенальо (вратарь сборной Швейцарии)
"Для нас это горькое поражение. Мы имели большое число моментов, но всякий раз удача отворачивалась от нас. При этом мы играли как настоящая команда, друг за друга. Сейчас надо вычеркнуть из памяти это недоразумение и хорошо подготовиться к игре со сборной Турции"

Томаш Уйфалуши (защитник сборной Чехии)
"Мы совершили несколько непростительных огрехов в обороне, но в целом оборонительная тактика себя оправдала. Мы ждали своего шанса впереди, и наше терпение было вознаграждено. Обсуждать момент с касанием мяча моей руки я не хочу, это не моя задача. Арбитр решил, что я правила не нарушал, так получилось, что мяч нашел мою руку, в любом случае этот эпизод уже в прошлом".

Томаш Уйфалуши (защитник сборной Чехии)
"Главное, что мы одержали первую победу в турнире, которая станет отправной точкой нашего будущего успеха. Это отличный старт в группе. Я был восхищён нашей игрой в обороне, а отметить нужно не только защиту, но и среднюю линию. Это стало главным удовлетворением в матче. У соперника было несколько моментов, но благодаря Петеру Чеху мы справились с ними. Теперь у нас есть три очка, мы довольны и хотим продолжать в том же духе", — подытожил Уйфалуши.

Антонин Кински (вратарь Сатурна)
"Эту игру мы смотрели у меня дома в Москве вместе с Петером Петрашем (защитник "Сатурна"), – приводит слова футболиста "Советский спорт". – Я болел за наших, а словак Петраш – за швейцарцев, потому что он не чех. Не скажу, что мы расстроились, но уж точно ждали от нашей сборной большего: она прекрасно сыграла в обороне, но плохо в атаке.

В первом матче было важнее сыграть тактически и взять три очка, не сделав ошибки. Швейцарцы один раз ошиблись, мы их за это наказали – и они уже ничего не сумели поправить. К тому же потеря Фрая стала ударом для хозяев: это был самый опасный игрок в их составе. Без капитана хорошая сборная Швейцарии превратилась в команду, у которой есть всё, но некому забивать. Мне почему-то даже вспомнилось, что в Швейцарии спорт номер один – это прыжки с трамплина.

Будь я на месте Чеха, от меня защитникам досталось бы только за один момент: когда во втором тайме кто-то играл рукой (Уйфалуши во время удара Фонлантена на добивании). Рука была высоко, меняла направление мяча, и судья мог свистнуть пенальти. Но итальянец и так всю игру швейцарцам свистел всё, а нашим ничего".

У Фрая повреждены крестообразные связки колена
У капитана сборной Швейцарии Александера Фрая повреждены крестообразные связки левого коленного сустава. Таким образом, нападающий не сможет принять участие в оставшихся матчах швейцарцев на Евро-2008, сообщает АР.

Фрай получил травму в первом тайме матча с чехами на Евро-2008 в противоборстве с Зденеком Грыгерой.


Вацлав Сверкош

Петр Чех на высоте


Последний раз редактировалось: Megadron (Пн 09 Июн, 2008 13:24), всего редактировалось 6 раз(а)
вернуться к первому сообщению темы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Megadron
Кабальеро
(рыцарь)
Кабальеро (рыцарь)



Зарегистрирован:
Nov 01, 2007
Сообщения: 1895


СообщениеДобавлено: Вс 08 Июн, 2008 1:16    Заголовок сообщения:
  Ответить с цитатой

Второй матч
Швейцария, Женева, стадион "Стад де Женев"
ПОРТУГАЛИЯ 2-0 ТУРЦИЯ

Гол: Пепе, 62 (1:0); Рауль Мейрелеш, 90+2 (2:0).
Голевые передачи: Гомеш, 62; Мутинью, 90+2

"Португалия": Рикарду, Босингва, Феррейра, Карвальо, Пепе, Петит, Моутинью, Деку (Мейра, 90+2), Симау (Рауль Мейрелеш, 83), Криштиану Роналду, Нуну Гомеш (Нани, 67).

"Турция": Волкан Демирель, Цан (Эмре Ашык, 55), Четин, Балта, Казим, Эрдинч (Сабри Сариоглу, 46), Эмре Белезоглу, Хамит Алтынтоп (Шентюрк, 75), Нихат, Мехмет Аурелио, Санли.

Желтые карточки
Казим, 4
Цан, 51
Сариоглу, 73


Обзоры:
Чемпионат.ру
Соккер.ру
Спортс.ру

Видео
Чемпионат.ру
Спортс.ру

Статистика по каждому игроку:
Спортс.ру


Пепе и Криштиану Роналду

Деко (полузащитник сборной Португалии)
«Мы все время контролировали игру. Команда приложила много усилий для этой победы. Важнее всего было не проиграть в первом матче Евро», – цитирует Деку «A Bola».

Пепе (защитник сборной Португалии)
"Главное, что мы покинули стадион, завоевав три очка. Мой первый гол неправильно не засчитан, потому что я не был в офсайде, но я не опустил голову, а продолжал стараться помочь своей команде. Усердно работая, я могу принести Португалии ещё немало счастливых минут вместе со своими товарищами", — уверен защитник.

Луис Фелипе Сколари (главный тренер сборной Португалии)
"Результат имеет ключевое значение, потому что очень важно стартовать в подобном турнире с победы. Пятьдесят процентов работы мы уже сделали. Всем известно, что для выхода из группы хватает шести очков. Мы играли очень достойно, продемонстрировав хорошую физическую и техническую подготовку. Играя на подобном уровне, мы будем идти вперёд шаг за шагом", — уверен Сколари.

Фатих Терим (главный тренер сборной Турции)
"Матч со швейцарцами в Базеле становится для нас ключевым. Мы исправим наши ошибки и сыграем лучше. Местами игра мне понравилась, но необходимо прибавлять ещё. Мы старались атаковать и не уступать сопернику, но пропущенный первый мяч стал ключевым. Также нужно подождать новостей от врачей относительно здоровья Сервета и Зана", — подытожил Терим.


Последний раз редактировалось: Megadron (Вс 08 Июн, 2008 16:38), всего редактировалось 5 раз(а)
вернуться к первому сообщению темы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Megadron
Кабальеро
(рыцарь)
Кабальеро (рыцарь)



Зарегистрирован:
Nov 01, 2007
Сообщения: 1895


СообщениеДобавлено: Вс 08 Июн, 2008 3:04    Заголовок сообщения:
  Ответить с цитатой

Матчи 8-го июня, превью.
Австрия - Хорватия
Германия - Польша
Телетрансляции:
"Первый канал" - 19:50
Австрия - Хорватия

Телеканал "Россия" - 22:30
Германия - Польша

Онлайн трансляции:
Австрия - Хорватия
Германия - Польша

Австрия - Хорватия
Фаворитом встречи, конечно, выглядит сборная Хорватии, составившая пару россиянам в отборочном цикле в Группе E. Собственно, именно хорватам в огромной степени мы обязаны своим попаданием на ЕВРО-2008. В последнем отборочном туре, когда судьбу путевки на чемпионат оспаривали сборные России и Англии, хорваты обыграли англичан на их родном газоне со счетом 3:2 и подарили нашей национальной команде счастливый шанс выступить на ЕВРО.

В отборочном цикле Хорватия заняла первое место, набрав 29 очков (у россиян, финишировавших вторыми – 24 очка). На счету хорватов помимо гостевой победы над Англией также две нулевые ничьи с Россией, домашняя победа над все той же Англией, гостевая и домашняя победы над Израилем и 13 безответных голов в ворота сборной Андорры. Хорваты обладают сильным и сбалансированным составом со звездами почти во всех линиях: Стиле Плетикоса (на воротах), Роберт Ковач и Дарио Шимич (в обороне), Нико Ковач, Лука Модрич и Дарио Срна (в полузащите), Иван Класнич, Ивица Олич и Младен Петрич (в нападении).

Сборная Австрии – команда иной весовой категории, нежели хорваты. Но в пользу Австрии определенно говорит тот факт, что эта команда является хозяйкой чемпионата наряду со Швейцарией.

Германия - Польша
Немцы, по общему мнению, являющиеся главными фаворитами Чемпионата, начинают поход за четвертым европейским золотом матчем против географических соседей – поляков.

По сравнению с последним Мундиалем костяк "бундестим", в целом, сохранился. Кристоф Метцельдер, Пер Мертезакер и Филипп Лам все так же надежно цементируют оборонительные редуты, мощный дуэт "опорников" в центре поля должны составить Тим Боровски, Торстен Фрингс. Вызывает некоторые сомнения способность Михаэля Баллака, провалившего домашний Чемпионат Мира, взвалить на себя бремя лидерства и на полях Австрии, но его опыт, безусловно, должен помочь, в целом, молодой немецкой команде. Место Мирослава Клозе в стартовом составе обсуждению не подлежит, а вот кто будет отряжен в помощь форварду "Баварии", пока не ясно. То ли таковым будет его одноклубник Лукас Подольски, то ли проведший прекрасный сезон за "Штутгарт" Марио Гомес, то ли нападающий "Шальке-04" Кевин Кураньи. В любом случае, последнее слово останется за наставником сборной Германии Йоахимом Левом.

Поляки, впервые вышедшие в финальную стадию Евро, наверняка выход из группы сочтут за прекрасный результат. Впрочем, положа руку на сердце, занять одно из первых двух мест подопечным Лео Бенхаккера достичь будет неимоверно сложно. Мало того, что их соперниками являются сильные команды Германии и Хорватии плюс хозяева Чемпионата, так еще перед началом турнира сборная Польши понесла потери в составе. Не сыграет в Австрии один из ключевых полузащитников Якуб Блащиковски, которого заменит Лукаш Пищек. Кроме того, буквально "на флажке" выбыл из строя вратарь "Манчестер Юнайтед" Томаш Кущак, вместо которого заявлен экс-спартаковец Войцех Ковалевски.

Однако остальные лидеры польской сборной, такие как Эусебиуш Смолярек, Яцек Кжиновек и Мацей Журавски, находятся в строю и жаждут реабилитироваться в глазах своих болельщиков за не очень удачное выступление два года назад в Германии. К слову, именно немцы тогда лишили поляков последних шансов на выход в плей-офф, нанеся им поражение 1:0, причем Давид Одонкор забил победный мяч уже в добавленное время. Так что игроков сборной Польши в сегодняшнем матче будут гнать вперед еще и реваншистские настроения.

Анонс завтрашнего дня:
2 матча ЕВРО 2008, полная статистика, ссылки на обзоры и видео
Обзор дня 7-го июня: интервью игроков и тренеров
представление двух стран участниц чемпионата Европы


Последний раз редактировалось: Megadron (Вс 08 Июн, 2008 16:25), всего редактировалось 1 раз
вернуться к первому сообщению темы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Spanish1991
Сеньор
(уважаемый господин :) )
Сеньор (уважаемый господин :) )

Менеджер клуба:
 Реал Мурсия (3-Б)

Зарегистрирован:
May 08, 2007
Сообщения: 380
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июн, 2008 11:29    Заголовок сообщения:
  Ответить с цитатой

Пепе-красава!
Сегодня буду болеть за Хорватов, а в матче Германия - Польша буду болеть за ничью Smile
вернуться к первому сообщению темы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Megadron
Кабальеро
(рыцарь)
Кабальеро (рыцарь)



Зарегистрирован:
Nov 01, 2007
Сообщения: 1895


СообщениеДобавлено: Вс 08 Июн, 2008 16:33    Заголовок сообщения:
  Ответить с цитатой

Слова...
Хиддинк: Погребняк мог забить на Евро десять голов
"Павел покидает расположение команды. Мы все старались настолько, насколько это вообще возможно, но в конце концов Павел принял решение покинуть наш тренировочный лагерь и не продолжать работу на сборе. Таким образом, в моём расположении остаётся 22 человека, 23-м будет Иванов. Конечно, мы очень расстроены, потому что Погребняк - один из самых многообещающих российских игроков, он показал это в Кубке УЕФА. Это в самом деле плохо, ведь для Павла это мог быть первый крупный турнир, а игрок всегда испытывает разочарование, если не может принять участие в таком соревновании. Это мечта для многих молодых амбициозных игроков, потому Погребняка эта ситуация очень печалит. И, конечно, такие же эмоции испытываем и мы, тренеры сборной России. Конечно, я не уверен, но думаю он забил бы гол или два, а может и десять, как в Кубке УЕФА. Вот ситуация такова, как она есть", - сказал голландец.

Онопко: сборная России готова лишь на 70 процентов
"В процентном соотношении сборная готова процентов на 70, и с каждой тренировкой, с каждым товарищеским матчем команда прогрессирует. Команда не должна подходить на пике формы к началу чемпионата. Могу сказать одно: на первой игре команда будет хорошо готова. Всё делается для того, чтобы и удачно стартовать, и хорошо сыграть во всех остальных играх. Главное, чтобы россияне выдержали этот ритм", - цитирует Онопко РИА Новости.

Онопко не считает, что только Хиддинк является творцом побед российской сборной. "Наши тренеры тоже добивались успехов. И Лобановский был в финале чемпионата Европы (1988 год), и Бышовец был олимпийским чемпионом (1988). Так что нельзя говорить, что до Хиддинка у нас не было футбола", - добавил он.

Моуринью: Испания является фаворитом Евро
"Считаю, испанский футбол отличается от всех остальных тем, что в нём собраны основы различных спортивных культур со всего мира. Мало того, что примера является одним из сильнейших чемпионатов планеты, но к тому же в составе сборной собраны футболисты, выступающие в иностранных чемпионатах. На мой взгляд, лидерами в сборной станут игроки мадридского "Реала", которые находятся в отличной физической форме. К тому же игроки "галактикос" должны находиться в приподнятом настроении после победы в национальном первенстве", — поделился своим мнением португальский специалист в интервью Setanta Sports.

Анелька: рассчитываю, что Доменек включит меня в основу
"В расположении главного тренера достаточно хороших игроков, чтобы с их помощью добиться больших успехов на Евро-2008. Мне особенно импонирует игра Карима Бензема, который через несколько лет должен стать одним из лучших футболистов планеты. Если честно, я в полной мере рассчитываю на решение Раймонда Доменека включить меня в основу на матч с Румынией. Я покажу свою лучшую игру, чтобы доказать свои амбиции на место в составе", — цитирует 29-летнего форварда интернет-издание Goal.

Силва: стартовый матч на таком турнире всегда очень важен
"Мы обязаны сконцентрироваться на грядущем матче с Россией, соперник не должен переиграть нас. Стартовый поединок на таком турнире всегда очень важен. Если выиграть его, то всё будет гораздо проще дальше. Лично я чувствую себя хорошо, хотя в матче против США была некоторая усталость и болело горло. Сейчас уже гораздо лучше, я готов выйти на поле", — заявил Силва.

Снейдер: нам по силам обыграть сборную Италии
"Разница между командами очень мала, всё могут решить мелкие детали. Классные команды одинаково сильны технически, тактически и физически. Мы являемся одной из таких команд, и у нас есть шансы выиграть, несмотря на грозное имя соперника", — полагает Снейдер.

Беенхаккер: будем играть в стиле "тра-ля-ля"
Главный тренер сборной Польши Лео Беенхаккер считает, его команда может выиграть у Германии на Евро-2008, несмотря на то, что она не одержала ни одной победы в 15 играх со своими западными соседями.

"Я знаю, что Польша никогда не обыгрывала Германию. Но уж если мы говорим про историю, можно вспомнить и то, что команды никогда не встречались в рамках этого турнира. Мы знаем, что в 1996 году Германия стала чемпионом. Но с тех пор она не выиграла на ЕВРО ни единого матча. Раз у нас с вами тут урок истории, то я выполнил своё домашнее задание".

Наша подготовка ничем не будет отличаться от подготовки к отборочным матчам. Мы не будем делать всё по-другому, только потому что мы теперь на ЕВРО. Так что мы не собираемся ходить голышом вокруг поля или что-нибудь в этом роде. Будем заниматься по привычной программе. А потом двинемся, тра-ля-ля [поёт], на стадион. Играть тоже будем в стиле "тра-ля-ля". Правда, не знаю, будет ли "тра-ля-ля" после матча".
вернуться к первому сообщению темы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Megadron
Кабальеро
(рыцарь)
Кабальеро (рыцарь)



Зарегистрирован:
Nov 01, 2007
Сообщения: 1895


СообщениеДобавлено: Вс 08 Июн, 2008 16:45    Заголовок сообщения:
  Ответить с цитатой

Представление команд
ПОРТУГАЛИЯ
Заявка

Вратари: Рикарду («Бетис»), Ким («Бенфика»), Руй Патрисиу («Спортинг»).
Защитники: Паулу Феррейра, Рикарду Карвалью, Жозе Босингва (все – «Челси»), Бруну Алвеш («Порту»), Фернанду Мейра («Штутгарт»), Мигел («Валенсия»), Жорже Рибейру («Бенфика»), Пепе («Реал»).
Полузащитники: Раул Мейрелеш, Рикарду Куарежма (оба – «Порту»), Петит («Бенфика»), Жоау Моутинью, Мигел Велозу (оба – «Спортинг»), Деку («Барселона»), Симау Саброза («Атлетико»), Криштиану Роналду, Нани (оба – «Манчестер Юнайтед»).
Нападающие: Угу Алмейда («Вердер»), Нуну Гомеш («Бенфика»), Элдер Поштига («Порту»).

Тренер

Переезжая на Пиренейский полуостров в ранге планетарного триумфатора, Луис Фелипе Сколари не планировал задерживаться там после Евро-2004. Однако, завоевав на старосветском форуме серебро, Фелипао бросил якорь в Португалии и приплюсовал к континентальному второму месту мундиальное четвертое. Сколари суров и своенравен: устроить взбучку одному из подопечных или кинуться с кулаками на представителя противоборствующей стороны для него – раз плюнуть. Но как бы то ни было, именно он переломил утонченно-бесхребетную психологию, отличавшую поколение Руя Кошты, Фигу, Жоау Пинту и Витора Байи, и построил новую сборную, зиждущуюся на трех китах – Рикарду Карвалью, Деку и Криштиану Роналду.

Тактика

На протяжении шести лет Сколари проявляет себя убежденным апологетом схемы 4-3-2-1. «Троечка» вмещает в себя одного опорника-цербера (со временем Коштинью окончательно выдворил из состава одареннейший одноклубник Измайлова Мигел Велозу), хавбека, действующего в стиле box-to-box (вплоть до прошлогодней осени им являлся Манише, сейчас – Моутинью) и частично освобожденного от деструктивных хлопот плеймейкера – равных Деку здесь пока не сыскать. Ну а под единственным страйкером активничают вингеры-вольнодумцы – фамилия одного из них слишком известна, чтобы произносить ее всуе, а вторым станет либо Куарежма, либо Нани, либо Симау.

Оптимальный состав

Рикарду – Мигел, Карвалью, Пепе, Босингва – Велозу, Моутинью, Деку – Роналду, Куарежма – Нуну Гомеш.

Гордость

Более тонкого, остроумного, техничного и многофункционального футболиста, чем Криштиану Роналду, на планете Земля сейчас просто не существует. И добавить к этому нечего.
Предубеждение

Левый край обороны – ахиллесова пята «европейских бразильцев». Со времен исчезновения Нуну Валенте с активных еврофутбольных радаров толковых левоногих защитников в Португалии так и не появилось – в итоге Сколари приходится затыкать пробоину природными правшами (Босингвой, Паулу Феррейрой или Канейрой), а в качестве страхующей фигуры везти на Евро-2008 не закрепившегося в федорычевском «Динамо» Жорже Рибейру. Впрочем, уже к южноафриканскому мундиалю ситуация с левыми фулбеками обещает выправиться. Источник оптимизма – молодой защитник «Ромы» Антунеш, обладающий убойным ударом именно с той ноги, с какой надо.

Сюрпризы

Посвятив 2005 год динамовскому обществу, 26-летний левофланговый «дальнобойщик» Жорже Рибейру отметился четырьмя забитыми мячами, перепалкой с Денисом Колодиным и склонностью к должностному безрассудству . Именно нежелание уроженца Лиссабона пахать в обороне вынудило Юрия Семина спровадить его куда подальше – сначала в испанскую «Малагу», а затем в португальский «Авеш». Однако Рибейру сумел избавиться от арендных оков, провел добротный сезон в «Боавиште» (8 голов), в апреле подписал контракт со своим родным клубом «Бенфикой», а в мае сенсационно угодил в заявку португальцев на Евро-2008.

Потери

Старшему брату Рибейру – Манише – повезло меньше. На протяжении всего отборочного цикла он являлся основным игроком сборной, но, основательно прилипнув к скамейке резервистов «Интера», в последний момент был все же отцеплен и от национальной команды.

Событие

Устроив в сентябре прошлого года рукопашную с защитником сборной Сербии Ивицей Драгутиновичем, Луис Фелипе Сколари схлопотал трехматчевую дисквалификацию, однако его подопечные выиграли все поединки под руководством его ассистента Флавиу Тейшейры и успешно квалифицировались на Евро.

Цитата

«У меня ровно те же ожидания, что и перед Евро-2004. Убежден, мои парни знают, что такое хороша я игра за национальную команду, и без труда пробьются во второй этап турнира. Я верю в этот состав», – подчеркнул Сколари в день оглашения окончательной заявки.

Цифра

20,5 млн евро выложил в мае лондонский «Челси» за крайнего защитника сборной Португалии Босингву, родившегося 26 лет назад в Киншасе.

Прогноз Sports.ru

Первое место в группе. В составе португальцев будущий обладатель «Золотого мяча» и целая россыпь молодых и чертовски талантливых игроков. По сравнению с ЧМ-2006 Сколари омолодил команду, но не сделал ее слабее. Португалия – один из ключевых фаворитов альпийского турнира.
вернуться к первому сообщению темы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Megadron
Кабальеро
(рыцарь)
Кабальеро (рыцарь)



Зарегистрирован:
Nov 01, 2007
Сообщения: 1895


СообщениеДобавлено: Вс 08 Июн, 2008 16:50    Заголовок сообщения:
  Ответить с цитатой

Представление команд
ШВЕЙЦАРИЯ

Заявка

Вратари: Диего Бенальо («Вольфсбург»), Паскаль Цубербюлер («Ксамакс»), Элдин Якупович («Грассхоппер»).
Защитники: Филипп Деген («Ливерпуль»), Штефан Грихтинг («Осер»), Марио Эггиманн («Карлсруэ»), Филипп Сендерос («Арсенал») Людовик Маньин («Штутгарт»), Кристоф Шпихер («Айнтрахт»), Стефан Лихтштайнер («Лилль»), Йохан Джуру («Арсенал»), Патрик Мюллер («Лион»).
Полузащитники: Даниэль Жигакс («Метц»), Желсон Фернандес («Манчестер Сити»), Гекхан Инлер («Удинезе»), Транкильо Барнетта («Байер»), Валон Бехрами («Лацио»), Бенжамин Хуггель («Базель»), Рикардо Кабаньяс («Грассхоппер»), Хакан Якин («Янг Бойз»).
Нападающие: Александер Фрай («Боруссия» Дортмунд), Томас Эберли («Янг Бойз»), Эрен Дердийок («Базель»), Йохан Фонлантен («Зальцбург»), Марко Штреллер («Базель»).

Тренер

Седовласый рулевой «Нати» Коби Кун трудится на благо родины уже 7 лет – больше, чем его незадачливые чужестранные предшественники (Жорже, Фрингер, Гресс и Троссеро) вместе взятые. Именно Кун, заступив на пост в августе 2001-го, вывел швейцарскую сборную из многолетнего ступора, смело внедрив в основной состав юннатов, хорошо знакомых ему по «молодежке». Под началом Коби «Нати» квалифицировалась и на Евро-2004, и на ЧМ-2006 – причем на немецком мундиале блеснула твердокаменностью обороны, ни разу не пропустив за 390 игровых минут. На родине в Куне души не чают – Коби в национальной сборной стал первым тренером-аборигеном с 1989 года, когда Даниэль Жандюпо уступил свой пост немцу Ули Штилике. После домашнего Евро 64-летний Кун уйдет на покой. По иронии судьбы сменит его опять-таки германец – Оттмар Хитцфельд.

Тактика

Коби Кун – последовательный сторонник схемы 4-4-1-1, в которой крайние полузащитники запросто превращаются в форвардов, трансформируя расстановку в 4-2-3-1, а выдвинутый на передовую форвард активно контактирует с «медиапунтой» – в этом амплуа после тяжелейшей травмы Хавьера Маргаираса нет альтернативы 31-летнему Хакану Якину. Однако главной движущей силой альпийской дружины является не он, а 23-летний вингер «Байера» Транкильо Барнетта, для которого фланг является лишь стартовой площадкой бесконечных маневров. Опорный дуумвират, осуществляющий переход от обороны к атаке, наверняка составят 21-летний «горожанин» Желсон Фернандес и одно из главных открытий серии А-07/08 – 23-летний Гекхан Инлер из «Удинезе». Эту парочку Кун настойчиво наигрывает в центре поля вот уже полтора года.
Оптимальный состав

Бенальо – Ф.Деген, Эггиманн, Сендерос, Маньин – Жигакс, Фернандес, Инлер, Барнетта – Якин – Фрай.

Гордость

Транкильо Барнетта – олицетворение взятого Куном в начале века курса на «озеленение». В 2002 году Барнетта верховодил бандой, заграбаставшей «золото» юношеского Евро, а теперь утвердился в статусе лидера и во взрослом коллективе – благо «друзья детства» по-прежнему рядом (Сендерос, Бехрами и Фонлантен). К сожалению, буквально на днях Транкильо потянул голеностопные связки, из-за чего пропустит субботний матч против словаков. В сегодняшней схеме Коби Куна Барнетта располагается на месте левого полузащитника (хотя на ЧМ-06, например, исполнял правого), что, как уже было сказано, нисколько не мешает его порханию по всему атакующему раздолью.

Предубеждение

Основная кадровая заноза впилась в правый бок полузащиты – на эту позицию Коби никак не подыщет оптимального кандидата. В кастинге уже поучаствовали универсальный, но нестабильный Валон Бехрами, рассудительный, но осторожный Даниэль Жигакс, прыткий, но ленивый Давид Деген и, наконец, техничный, но безбашенный Йохан Фонлантен. Каждый из них по-своему хорош, но кто из этой компании способен убедительно срифмовать Барнетту на правом фланге – вот над чем предстоит поразмыслить Коби Куну в оставшиеся до матча открытия дни. Уже сейчас ясно, что эту позицию точно не займет брат-близнец Филиппа Дегена – он даже не приглашен в тренинг-кемп в Лугано.

Сюрпризы

Минувший вторник стал для 34-летнего форварда Томаса Эберли поистине знаменательным днем. В сезоне-07/08 бывалый нападающий ударно посотрудничал с Хаканом Якином, наколотив на пару 42 мяча и приведя «Янг Бойз» к серебру швейцарской суперлиги, а сейчас, вместо того чтоб махнуть в заслуженный отпуск, экстренно отправился в расположение национальной команды, дабы заменить травмировавшегося соотечественника, коллегу и погодка – Блеза Куфо. На данный момент в активе многоопытного голеадора лишь … один матч за сборную – 4 года назад он стал соучастником избиения команды Фарерских островов.

Еще один интригующий персонаж – 190-сантиметровый страйкер Эрен Дердийок, который справит 20-летие на следующий день после поединка с командой своей исторической родины – Турцией. Разразившись семью мячами в 5 играх молодежного отбора на Евро-2009 и возглавив реестр топ-снайперов турнира, Дердийок удостоился ангажемента от Коби Куна и дебютировал в главной сборной 8 февраля – да не где-нибудь, а на «Уэмбли». На родине Эрен, разумеется, уже называют вторым Кубилаем Тюркильмазом (турецкоподанный, и поныне остающийся лучшим снайпером в истории «Нати»).

Потери

На протяжении всего 2007-го Кун позиционировал в качестве ключевой фигуры середины поля 23-летнего Хавьера Маргаираса, однако в феврале текущего года молодой плеймейкер «Осасуны» порвал крестообразные связки и повредил мениск в товарищеской встрече с «Эйбаром» – и выбыл аж на 8 месяцев. А в мае швейцарский лазарет и вовсе забился под завязку: мощный форвард «Твенте» Блез Куфо порвал мышцы бедра в разборке с «Аяксом», резервный кипер Фабио Кольторти истощился вследствие подхваченного вируса, а центральный защитник Стив фон Берген сломал правую кисть уже на тренировочном сборе в Лугано.

Событие

В феврале Коби Кун ознакомил общественность со своими наполеоновскими планами: «В 2001 году, когда я только возглавил сборную, мы в гостях крупно и по делу проиграли сборной России – 0:4. После чего я сел и написал, можно сказать, манифест: изложил свои мысли о том, как нам жить дальше. В документе, который храню до сих пор, на первой странице определил задачу – в 2008 году выиграть титул чемпиона Европы. И перечислил фамилии тех, с кем буду штурмовать заветную вершину... У нас нет звезд, но этого и не требуется. Вспомните Данию, которая неожиданно для всех выиграла первенство Европы-92. Или действующего чемпиона Грецию. Я пообещал жене завязать с футболом на следующий день после финала чемпионата Европы – и я сдержу свое слово».

Цитата

Менеджер «Вольфсбурга» Феликс Магат не жалеет комплиментов в адрес основного вратаря своей команды и сборной Швейцарии Диего Бенальо: «К сожалению, ему сильно мешает незнание немецкого. Но он обещал уже в скором времени исправить этот недостаток. А по игре к нему нет никаких претензий. Считаю, что Диего ждет прекрасное будущее. Он уже стал основным вратарем сборной Швейцарии, а это о чем-то говорит. Однажды он будет среди лучших голкиперов мира. У него нет слабых мест. Не припомню, чтобы Оливер Кан был в 24 года столь же впечатляющ». Вторит Железному Феликсу и Коби Кун: «Бенальо – чрезвычайно талантливый голкипер. Его характер, его умение держать себя в руках, его решительные жесты – все это идет на пользу команде».

Цифра

0 побед одержала сборная Швейцарии в шести матчах, проведенных ею на чемпионатах Европы. Больше того, на обоих турнирах – что в Англии, что в Португалии – «Нати» ограничивалась одним забитым мячом.

Прогноз Sports.ru

Второе место в группе. Несмотря на свой хозяйский статус, питомцы Куна едва ли сумеют поспорить с португальцами за первое место в квартете А. Тяжба за вторую путевку в плей-офф будет похожа на драку в госпитале: ослабленным травмами чехам будет противостоять команда без Маргаираса, Куфо и фон Бергена. Проблемы со здоровьем испытывают еще и Филипп Деген, Фрай, Мюллер и Барнетта.
вернуться к первому сообщению темы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Megadron
Кабальеро
(рыцарь)
Кабальеро (рыцарь)



Зарегистрирован:
Nov 01, 2007
Сообщения: 1895


СообщениеДобавлено: Вс 08 Июн, 2008 22:51    Заголовок сообщения:
  Ответить с цитатой

Третий матч
Австрия, Вена, стадион "Эрнст Хаппель"
АВСТРИЯ 0-1 ХОРВАТИЯ

Главный судья: Питер Винк (Голландия)
Помощники: Адриан Иниа, Ханс тен Хоове (оба - Голландия)

Гол: Модрич, 4 — пенальти (0:1).

Австрия: Махо, Предль, Штранцль, Погатец, Штандфест, Ауфхаузер, Зоймель (Вастич, 60), Геркалиу (Коркмаз, 69), Иваншитц, Гарник, Линц (Кинаст, 73).

Хорватия: Плетикоса, Чорлука, Р. Ковач, Шимунич, Праньич, Срна, Н. Ковач, Модрич, Кранчар (Кнежевич, 61), Петрич (Будан, 72), Олич (Вукойевич, 83).


Обзоры
Чемпионат.ру

Видео
Спортс.ру
Чемпионат.ру

Полная статистика по каждому игроку
Спортс.ру



Славен Билич

Младен Петрич
вернуться к первому сообщению темы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Megadron
Кабальеро
(рыцарь)
Кабальеро (рыцарь)



Зарегистрирован:
Nov 01, 2007
Сообщения: 1895


СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн, 2008 1:21    Заголовок сообщения:
  Ответить с цитатой

Четвертый матч
Австрия, Клагенфурт, стадион "Вертерзее"
ГЕРМАНИЯ 2-0 ПОЛЬША

Голы: Подольски, 20 (1:0); Подольски, 72 (2:0).

Германия: Леманн, Янсен, Метцельдер, Мертесакер, Лам, Фрингс, Фритц (Швайнштайгер, 55), Баллак, Подольски, Клозе (Кураньи, 90+1), Гомес (Хитцльшпергер, 75).

Польша: Боруц, Василевски, Жевлаков, Бонк, Голански (Сагановски, 75), Левандовски, Лободзински (Пищек, 65), Дудка, Кшинувек, Журавски (Геррейро, 46), Смолярек.

Обзоры
Чемпионат.ру
Спортс.ру

Видео
Спортс.ру

Статистика каждого игрока
Спортс.ру


Оттмар Хитцфельд
"Напряжение на этом великолепном турнире нарастает, ведь соревнуются лучшие европейские сборные. Я с нетерпением жду игр Германии и, конечно же, буду следить за своей новой командой — сборной Швейцарии. Когда наблюдаешь за перипетиями событий с трибун, находишься вдали от дома и можешь расслабиться. Можно позволить себе следить за игрой не только глазами тренера, но и рядового футбольного болельщика. Можно одновременно наслаждаться тактикой и индивидуальным мастерством таких игроков как Криштиану Роналду, Франк Рибери и, пожалуй, Транквилло Барнетта.

Надеюсь, что сборная Швейцарии пройдёт далеко, а я буду держать за неё кулаки. Выход в четвертьфинал для швейцарцев будет успехом.

Сборная же Германии является одним из главных фаворитов. Германия должна выходить как минимум в полуфинал. Немцы не могут быть удовлетворены четвертьфиналом. Принимая во внимание силу "бундестим", становится понятно, почему от неё ждут большего. В составе сборной Германии собраны великолепные футболисты. Они должны занимать место в четвёрке сильнейших на континенте и вполне могут выиграть турнир", — цитирует Хитцфельда официальный сайт УЕФА.


Первый гол Подольски.


Последний раз редактировалось: Megadron (Пн 09 Июн, 2008 13:20), всего редактировалось 1 раз
вернуться к первому сообщению темы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Megadron
Кабальеро
(рыцарь)
Кабальеро (рыцарь)



Зарегистрирован:
Nov 01, 2007
Сообщения: 1895


СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн, 2008 13:17    Заголовок сообщения:
  Ответить с цитатой

Представление команд
ГРЕЦИЯ

Заявка

Вратари: Антонис Никополидис («Олимпиакос»), Константинос Халкиас («Арис»), Александрос Цорвас (ОФИ).
Защитники: Юркас Сейтаридис («Атлетико», Испания), Христос Пацацоглу, Василиос Торосидис, Параскевас Анцас (все – «Олимпиакос»), Никос Спирополус, Лукас Винтра, Йоаннис Гумас (все – «Панатинаикос»), Траянос Деллас (АЕК), Сотириос Кирьякос («Айнтрахт», Германия).
Полузащитники: Ангелос Басинас («Мальорка», Испания), Стелиос Яннакопулос («Болтон», Англия), Георгиос Карагунис, Александрос Циолис (оба – «Панатинаикос»), Яннис Аманатидис («Айнтрахт», Германия), Константинос Кацуранис («Бенфика», Португалия).
Нападающие: Георгиос Самарас («Селтик», Шотландия), Ангелос Харистеас («Нюрнберг», Германия), Димитрис Салпингидис («Панатинаикос»), Теофанис Гекас («Байер», Германия), Николаос Либеропулос (АЕК).

Тренер

Изобретатель «сдержанного нападения», сторонник «оттократии», новоявленный герой греческого эпоса по имени Рехаклес и просто Король Отто – это все о нем, тренере Отто Рехагеле. Перед Евро-2008 Рехагель продлил контракт со сборной до 2010 года – и в ближайшем сентябре справит у штурвала греческого корабля свое 70-летие. Опыт вкупе с титулом чемпиона Европы 2004 года делают его самым заслуженным тренером на нынешнем первенстве – Луис Арагонес и Карел Брюкнер, несмотря на столь же почтенный возраст, званиями пока не разжились. А Рехагелю тем временем – пусть в это, как и четыре года назад, никто не верит – может достаться еще одно. Ведь в его команде практически ничего не изменилось.

Тактика

На португальском Евро Рехагель отряжал в оборону сразу пятерых футболистов, но со временем изжил ретроградскую привычку и перешел к схеме 4-4-2 – в которой, впрочем, практически все полузащитники пекутся о защите больше, чем о нападении. Пару раз Рехагель обращался и к атакующей формации 4-3-3, в которой на позиции инсайда неожиданно оказывался бывший центрфорвард и автор главного гола-2004 Ангелос Харистеас.

Оптимальный состав

Никополидис – Сейтаридис, Кирьякос, Деллас, Торосидис – Пацацоглу, Басинас, Кацуранис, Карагунис – Аманатидис, Гекас.

Гордость

Центральный защитник Сотириос Кирьякос пропустил Евро-2004 из-за травмы, но после восстановления и закрепления в «Айнтрахте» стал первым лицом греческой обороны – на родине он куда популярнее Траяноса Делласа. В матче отборочного цикла против Норвегии Кирьякос умудрился сделать дубль, в остальное время – выигрывал более 90% верховых единоборств в своей штрафной. Там соперникам греков вообще придется нелегко – совокупным ростом (3,89 м) эллинские центрдефы уступают лишь паре Мертезаккер – Метцельдер.

Предубеждение

К команде Рехагеля просто так не подкопаешься – ни один футболист основного состава, включая ветерана Никополидиса, не заслуживает упрека в несоответствии уровню сборной. В незвездном, но чрезвычайно добротном ростере сборной Греции лишь одна пустая графа – креативный полузащитник. Незыблемое трио Басинас – Карагунис – Кацуранис ориентировано прежде всего на разрушение, а греческие «плавающие» форварды хороши в подыгрыше, но не в организации атак.

Сюрпризы

Нет тревог – и нет сюрпризов: в греческой заявке все на своих местах. Неожиданным поводом для обсуждения стал выбор третьего голкипера – который на Евро сыграет только в случае форс-мажора. В компанию к Никополидису и Халкиасу попал дебютант Александрос Цорвас из критского ОФИ.

Потери

Воспитанник академии «Панатинаикоса» 18-летний Сотирис Нинис забил свой первый гол за сборную через 5 минут после дебюта в ней – но Рехагель все равно отцепил от команды греческого вундеркинда, блиставшего на ЧЕ U-19. Нинис – тот самый искомый хавбек-фантазиста, в силу возраста пока что привязанный к правому флангу, но в будущем обреченный перебраться в центр. Именем Ниниса уже назвали буровую установку, прокладывающую тоннели афинского метрополитена – и не исключено, что его невызов тренеру еще припомнят.

Событие

После впечатляющего старта в квалификации (три победы и ноль пропущенных мячей) греки принимали в Афинах принципиального соперника в лице сборной Турции – и были биты 1:4. Вину за поражение взял на себя скверно сыгравший Никополидис – и пообещал взять реванш в Стамбуле. Реванш с минимальным счетом состоялся без участия седовласого вратаря, но зато гарантировал грекам путевку на Евро.
Цитата

«Мы являемся действующими чемпионами, и обыграть нас хочет каждый», – так Отто Рехагель определил мотивировку соперников своей сборной. Мудрый немец забыл о том, что у сборной, скажем, России может найтись и другая причина обыграть греков – просто чтобы хоть кого-нибудь обыграть. Тем более что такое уже случалось.
Цифра

В квалификации сборная Греции набрала 31 очко – это лучший показатель среди всех участников отборочного турнира.

Прогноз Sports.ru

Не выйдет из группы. Крепко сколоченная бригада Рехагеля потягается со всеми соперниками – но повторить подвиг-2004 ей не дадут куда более амбициозные на этот раз испанцы и россияне.
вернуться к первому сообщению темы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Megadron
Кабальеро
(рыцарь)
Кабальеро (рыцарь)



Зарегистрирован:
Nov 01, 2007
Сообщения: 1895


СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн, 2008 13:19    Заголовок сообщения:
  Ответить с цитатой

Представление команд
ИСПАНИЯ

Заявка

Вратари: Икер Касильяс («Реал» Мадрид), Хосе Мануэль Рейна («Ливерпуль», Англия), Андрес Палоп («Севилья»).
Защитники: Карлес Пуйоль («Барселона»), Карлос Марчена («Валенсия»), Серхио Рамос («Реал» Мадрид), Хуанито («Бетис»), Хоан Капдевила («Вильярреал»), Рауль Альбиоль («Валенсия»), Альваро Арбелоа («Ливерпуль», Англия), Фернандо Наварро («Мальорка»).
Полузащитники: Хави Эрнандес («Барселона»), Хаби Алонсо («Ливерпуль», Англия), Сеск Фабрегас («Арсенал», Англия), Андрес Иньеста («Барселона»), Маркос Сенна («Вильярреал»), Рубен Де Ла Ред («Хетафе»), Сантьяго Касорла («Вильярреал»), Давид Сильва («Валенсия»).
Нападающие: Фернандо Торрес («Ливерпуль», Англия), Давид Вилья («Валенсия»), Даниэль Гуиса («Мальорка»), Серхио Гарсия («Сарагоса»).

Тренер

Если на ЧМ-2006 самым критикуемым тренером до поры до времени можно было считать француза Раймона Доменека, то на Евро-2008 в этой ипостаси выступит, по всей видимости, испанец Луис Арагонес. Уроженец Мадрида вызвал гнев своей ровесницы – столичной газеты Marca – еще полтора года назад, отказавшись и от обещанной отставки, и от услуг Рауля. Сегодня главный повод для критики – все тот же кадровый вопрос, однако претензий к качеству игры сборной Арагонеса предъявить трудно. За неполные четыре года, что Мудрец находится у руля «Красной Фурии», его команда потерпела лишь четыре поражения в 51-м матче, а главное – сумела сохранить фирменный почерк, основанный на игре первым номером и продолжительном контроле мяча. Со времен Хавьера Клементе в штабе сборной не было столь одиозного, независимого и характерного специалиста. Вне зависимости от достигнутого результата, Арагонес покинет свой пост после чемпионата Европы, но постарается сделать все, чтобы пятого поражения в карьере зафиксировано не было.

Тактика

Обычно Арагонес играет в не совсем характерные для Испании 4-1-4-1 с активными латералями, ориентированным исключительно на разрушение опорным хавбеком и одним ярко выраженным нападающим. Ключевую роль в данной расстановке играют подключения крайних защитников, благо Серхио Рамос и Жоан Капдевила находятся в отличной форме. Мозгом же команды выступает центральный полузащитник Хави, пользующийся у тренера особым расположением в любое время года. Впрочем, в недавнем товарищеском матче с перуанцами Испания действовала по схеме 4-4-2. Сеск Фабрегас при этом уступал свое место в старте второму нападающему Давиду Вилье. Арагонес уже дал понять, что против России его команда сыграет именно таким образом. А во встречах со шведами и греками «Фурия», видимо, вернется к изначальной расстановке.

Оптимальный состав

Касильяс – Серхио Рамос, Пуйоль, Марчена, Капдевила – Сенна – Иньеста, Сеск Фабрегас, Хави, Давид Сильва – Фернандо Торрес.

Гордость

Дебютировав в основном составе «Реала» в далеком 1999-м, уже через год Икер Касильяс сыграл свой первый матч и за национальную сборную, сменив во втором тайме Франсиско Молину и пропустив гол с пенальти. Специалисты отмечали тогда слабую игру вратаря на выходе и предрекали ему не самое светлое будущее. Сегодня же Касильяс чуть ли не официально входит в тройку лучших голкиперов мира. Забить ему даже с пенальти – дело непростое, а о суетливых действиях на втором этаже практически не вспоминается. Если и есть в составе «Красной Фурии» игрок, который ни на минуту не даст усомниться в своей профпригодности, имя ему – Икер.

Предубеждение

Сборная Испании в том виде, в котором существует сегодня, имеет одну, но очень серьезную проблему: в неважной форме находятся все трое центральных защитников, претендующих на место в основе: Пуйоль, Марчена и Альбиоль. В первую очередь это касается капитана «Барселоны», попросту провалившего сезон. Недавно считавшийся одним из лучших персональных опекунов Европы, в этом году Пуйоль похож на себя самого образца 1999 года, когда он только-только начинал свою большую карьеру: что на правом фланге обороны, что в центре защиты каталонец не являл собой гарант надежности. Относительно оставшейся парочки, следует признать, что безнадежная игра «Валенсии» у своих ворот в этом сезоне связана, скорее, не с персональными ошибками, а с низким уровнем взаимодействия во всех линиях команды и бесхарактерностью в сложные временные отрезки.

Сюрпризы

В заявке сборной оказалось сразу пять новичков. К прогнозируемым Палопу, Фернандо Наварро и Де Ла Реду довольно неожиданно добавились Касорла и Серхио Гарсия. Упомянутый дуэт закончил сезон на разных полюсах турнирной таблицы – «Вильярреал» Касорлы впервые занял второе место в чемпионате, тогда как «Сарагоса» Серхио Гарсии опустилась в сегунду – однако главного тренера сборной, как известно, интересовало именно выступление самих игроков, независимо от их команд. Довольно спорное убеждение, надо признать. Еще неизвестно, в каком психологическом состоянии находится Серхио Гарсия, и как сильно набегался за год прыткий Касорла.

Потери

В последний момент от поездки в Австрию была отцеплена целая группа футболистов, и все – по решению тренера. Больше всего удивило отсутствие в команде классических вингеров – Хоакина и Риеры – людей с непростым характером, но свое дело знающих. Возможно, секрет кроется в некотором изменении тактических построений «Красной Фурии». В товарищеских матчах с французами и итальянцами сборная Испания пробовала играть активными латералями при относительно спокойной игре крайних хавбеков (вингеров, инсайдов). В обоих случаях испанцы добивались положительного результата. Отказался от участия на Евро юный Боян Кркич, заявивший о своей неготовности после первого «взрослого» сезона ехать в сборную. Не увидим мы на чемпионате и вечного, казалось бы, Альбельду (как не видели добрую половину сезона), и Рауля, наколотившего только в примере 18 мячей за свой клуб.

Событие

Двое футболистов сборной Испании отправятся на Евро-2008 без полагающихся прививок против энцефалита. На прошлой неделе третий этап вакцинации прошли Касильяс, Рейна, Альбиоль, Арбелоа, Вилья, Торрес, Де Ла Ред и Сильва. Остальные сделали это еще раньше. Появившихся в заявке в самый последний момент Касорлу и Серхио Гарсию решено было не мучить уколами, так как полноценный курс прививок они пройти не успевали.

Цитата

«В Испании всегда так переживают по поводу побед, что часто хотят видеть второй гол больше, чем первый», – подчеркнул как-то Луис Арагонес особенность восприятия футбола на Пиренеях.

Цифра

214 000 евро получит каждый из 23 заявленных футболистов сборной Испании в случае победы на Евро-2008. Упомянутая цифра значительно уступает премии в 540 000 евро, предназначавшейся игрокам за победу на чемпионате мира в Германии (за выход финал – 360 000 евро). Если же «Красная Фурия» не сумеет выйти из группы, игроки получат фиксированную сумму, равную 30 000 евро на каждого. Начиная с четвертьфинальной стадии премии будут увеличиваться.

Прогноз Sports.ru

Первое место в группе. Провал на Евро в Португалии стоил наставнику «Фурии» Иньяки Саесу места в сборной. В этот раз судьба «рулевого» определена заранее, но «лебединую песню» всегда хочется спеть громче и протяжнее. С двумя из трех тогдашних соперников испанцы встречались в группе и не проиграли. А противостоять прямолинейным шведам научились по ходу свежего отборочного цикла.
вернуться к первому сообщению темы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Megadron
Кабальеро
(рыцарь)
Кабальеро (рыцарь)



Зарегистрирован:
Nov 01, 2007
Сообщения: 1895


СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн, 2008 13:23    Заголовок сообщения:
  Ответить с цитатой

Слова...

Олич: Россия выиграет у Испании со счётом 1:0
Нападающий сборной Хорватии Ивица Олич прокомментировал победу своей команды над национальной командой Австрии (1:0) и признался, что будет болеть за Россию в матче с Испанией.

"Рад, что мы сегодня победили. Во вторник буду болеть за сборную России. Искренне желаю удачи команде, в которой играет много моих знакомых. Думаю, что Россия вполне может выйти из группы. Прогноз на игру с Испанией? Ставлю на ваших (улыбается). Думаю, что Россия победит 1:0", — сказал Олич в интервью корреспонденту "Чемпионат.ру" Денису Целых.

Хиддинк: иногда мне приходится "будить" людей
лавный тренер сборной России Гус Хиддинк не считает, что после замены Павла Погребняка на Олега Иванова команде может не хватить форвардов.

"У нас остались три-четыре человека. Это Павлюченко, Адамов, Сычёв и с третьей игры в нашем распоряжении Аршавин", – приводит слова Хиддинка "Советский спорт".

Что касается того, насколько сильно потеря Погребняка изменила тактические планы россиян, Хиддинк отметил: "Схема останется прежней. Но я не буду отрицать, что он добавил бы сил команде. Он показал, какие голы умеет забивать, – вспомните хотя бы матчи с "Байером" и "Баварией". Его отсутствие – потеря для нас. Он, как и Аршавин, человек, который может решить исход совершенно равного матча. Но я не собираюсь плакать. Мы найдём, кем их заменить".

Хиддинк также рассказал, приходится ли ему заставлять Романа Павлюченко выкладываться по полной на тренировках: "Заставлять" — в данном случае неподходящее слово. Скорее стимулировать. С некоторыми игроками необходимо беседовать. Объяснять. Например, то, что у них прекрасная профессия. Она оплачивается лучше, чем любая другая. И поэтому футболисты несут ответственность не только перед работодателями, но и перед болельщиками. Они должны знать, что такое профессионализм, и соответственно себя вести. Действительно, иногда мне приходится "будить" людей. Все знают, что я требовательный тренер. И Павлюченко сейчас можно назвать просыпающимся гигантом".

Ловчев: у нас в обороне неизвестно что
Экс-защитник сборной СССР Евгений Ловчев считает, что если бы в матче Турция – Португалия (0:2) вместо турок выступала сборная России, то нашей обороне пришлось бы тяжело.

"Не 1:7, но один голик наши пропустили бы! Португальцы очень сильны в атаке, а у нас в обороне неизвестно что. Если в прошлом году тройка армейцев (Игнашевич и братья Березуцкие) играла неважненько, то в этом – откровенно плохо. Доигрались до того, что всеобщее мнение стало колоть Хиддинку глаза, и он поменял их на Анюкова, Широкова, Колодина и Жиркова, трое из которых полузащитники. Вместе они не играли – и это беда наша. С Симау, Нуну Гомешем, Криштиану Роналду и блистательным распасовщиком Деку они не справятся", – приводит слова Ловчева "Советский спорт".
вернуться к первому сообщению темы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Megadron
Кабальеро
(рыцарь)
Кабальеро (рыцарь)



Зарегистрирован:
Nov 01, 2007
Сообщения: 1895


СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн, 2008 13:32    Заголовок сообщения:
  Ответить с цитатой

Матчи 9-го июня, превью
Италия - Голландия
Телетрансляция: телеканал Россия 22:45
Онлайн трансляция: Спортс.ру
Ориентировочные составы команд:
Голландия
Эдвин ван дер Сар
Андре Ойер
Джонни Хейтинга
Джованни ван Бронкхорст
Вильфред Боума
Деми де Зеув
Уэсли Снейдер
Рафаэл ван дер Варт
Робин ван Перси
Руд ван Нистелрой
Дирк Кюйт

Италия
Джанлуиджи Буффон
Фабио Гроссо
Андреа Бардзальи
Джанлука Дзамбротта
Марко Матерацци
Дженнаро Гаттузо
Даниэле де Росси
Мауро Каморанези
Андреа Пирло
Алессандро Дель Пьеро
Лука Тони


Румыния - Франция
Телетрансляция: Первый канал, 19:50
Онлайн трансляция: Спортс.ру
Ориентировочные составы команд
Румыния
Богдан Лобонц
Козмин Контра
Рзван Рац
Кристиан Киву
Мирел Рэдой
Дорин Гоян
Флорентин Петре
Рэзван Кочиш
Чиприан Марика
Адриан Муту
Николаэ Дикэ

Франция
Грегори Купе
Эрик Абидаль
Вильям Галлас
Лилиан Тюрам
Вилли Саньоль
Клод Макелеле
Флоран Малуда
Жереми Тулялян
Франк Рибери
Николя Анелька
ьерри Анри
вернуться к первому сообщению темы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Megadron
Кабальеро
(рыцарь)
Кабальеро (рыцарь)



Зарегистрирован:
Nov 01, 2007
Сообщения: 1895


СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн, 2008 22:30    Заголовок сообщения:
  Ответить с цитатой

Пятый матч
Швейцария, Цюрих, стадион "Летцигрунд"
ФРАНЦИЯ 0-0 РУМЫНИЯ

Главный судья: Мануэль Мехуто Гонсалес (Испания)
Помощники: Хуан Юсте Хименес, Хесус Кальво Гуадамуро (оба - Испания)

Румыния: Лобонц, Контра, Тамаш, Гоян, Рац, Кочиш (Кодря, 64), Радой (Дикэ, 90+2), Киву, Николицэ, Д. Никулае, Муту (М. Никулае, 78).

Франция: Купе, Саньоль, Тюрам, Галлас, Абидаль, Рибери, Макелеле, Тулалан, Малуда, Анелька (Гомис, 72), Бензема (Насри, 77).

Предупреждения: Д. Никулае, Контра, Гоян, Саньоль, Анелька.


Обзоры:
Соккер.ру
Чемпионат.ру

Видео
Спортс.ру

Статистика игроков
Спортс.ру


Анри и Рибери
вернуться к первому сообщению темы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Spanish1991
Сеньор
(уважаемый господин :) )
Сеньор (уважаемый господин :) )

Менеджер клуба:
 Реал Мурсия (3-Б)

Зарегистрирован:
May 08, 2007
Сообщения: 380
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн, 2008 23:39    Заголовок сообщения:
  Ответить с цитатой

Румыны молодцы. За Голландию сейчас реловцы отжигают, а итальяшки без Каннаваро беспомощны в защите.
вернуться к первому сообщению темы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grant
Дон
(глава семьи)
Дон (глава семьи)

Менеджер клуба:
 Согндал

Зарегистрирован:
Dec 01, 2007
Сообщения: 710
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 10 Июн, 2008 0:58    Заголовок сообщения:
  Ответить с цитатой

Голландия сегондя показала на что способна...
вернуться к первому сообщению темы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Megadron
Кабальеро
(рыцарь)
Кабальеро (рыцарь)



Зарегистрирован:
Nov 01, 2007
Сообщения: 1895


СообщениеДобавлено: Вт 10 Июн, 2008 1:15    Заголовок сообщения:
  Ответить с цитатой

Шестой матч
Швейцария, Берн, стадион "Стад де Суисс Вандкорф"
ГОЛЛАНДИЯ 3-0 ИТАЛИЯ

Голы: ван Нистелрой, 26 (1:0); Снейдер, 32 (2:0); ван Бронхкорст, 80 (3:0).

Голландия: ван дер Сар, Булахруз (Хейтинга, 77), Ойер, Матийсен, ван Бронкхорст, де Йонг, Энгелаар, Снейдер, ван дер Ваарт, Куйт (Аффелай, 81), ван Нистелрой (ван Перси, 71).

Италия: Буффон, Пануччи, Барцальи, Матерацци, Дзамбротта, Гаттузо, Амброзини, Пирло, Каморанези (Кассано, 75), ди Натале (дель Пьеро, 65), Тони.

Предупреждения: Тони, Дзамбротта.

Главный судья: Петер Фрейдфельдт (Швеция)
Помощники: Штефан Виттбер, Хенрик Андрен (оба - Швеция)

Обзоры
Чемпионат.ру
Спортс.ру
Соккер.ру

Видео
Спортс.ру

Статистика по игрокам
Спортс.ру




Джованни ван Бронкхорст
вернуться к первому сообщению темы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Megadron
Кабальеро
(рыцарь)
Кабальеро (рыцарь)



Зарегистрирован:
Nov 01, 2007
Сообщения: 1895


СообщениеДобавлено: Вт 10 Июн, 2008 16:30    Заголовок сообщения:
  Ответить с цитатой

Матчи 10-го июня
Превью

Испания-Россия
Телетренсляция: Первый канал, 19:50
Онлайн трансляция: Спортс.ру
Ориентировочные составы: Спортс.ру

Швеция-Греция
Телетрансляция: Телеканал "Россия" 22:45
Онлайн трансляция: Спортс.ру
Ориентировочные составы: Спортс.ру
вернуться к первому сообщению темы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Megadron
Кабальеро
(рыцарь)
Кабальеро (рыцарь)



Зарегистрирован:
Nov 01, 2007
Сообщения: 1895


СообщениеДобавлено: Вт 10 Июн, 2008 16:34    Заголовок сообщения:
  Ответить с цитатой

Представление команд
Италия

Заявка

Вратари: Джанлуиджи Буффон («Ювентус»), Марко Амелия («Ливорно»), Морган Де Санктис («Севилья», Испания).

Защитники: Фабио Каннаваро («Реал», Испания), Марко Матерацци («Интер»), Кристиан Пануччи («Рома»), Андреа Бардзальи («Вольфсбург», Германия), Джорджо Кьеллини («Ювентус»), Фабио Гроссо («Лион», Франция), Джанлука Дзамбротта («Милан»).

Полузащитники: Андреа Пирло, Дженнаро Гаттузо, Массимо Амброзини (все – «Милан»), Даниэле Де Росси, Симоне Перротта, Альберто Аквилани (все – «Рома»), Мауро Каморанези (Ювентус»).

Нападающие: Лука Тони («Бавария», Германия), Антонио ди Натале, Фабио Куальярелла (оба – «Удинезе»), Марко Боррьелло («Милан»), Алессандро Дель Пьеро («Ювентус»), Антонио Кассано («Сампдория»).

Тренер

Пребывание Роберто Донадони на посту командира «голубой эскадры» вполне могло ограничиться парой месяцев. Разбавив золотоносную сборную не самыми однозначными персонажами вроде Семиоли, Маркьонни и Ди Микеле, седовласый специалист подарил очко литовцам, а спустя несколько дней уступил в суперпринципиальной схватке жаждавшим мести французам. Истыканный критическими стрелами Донадони, однако же, продолжал гнуть свою линию, принимая непопулярные решения (например, отлучение от сборной Дель Пьеро) и опираясь отнюдь не только на триумфаторов немецкого мундиаля (едва ли не основным форвардом «Скуадры адзурры» в евроотборе стал Антонио Ди Натале). В итоге в 10 последующих поединках итальянцы добыли 9 викторий и квалифицировались на континентальный форум с первого места в своей группе.

Тактика

В ходе отборочной кампании Донадони лавировал между расстановками 4-4-2 и 4-3-3. Первую использовал против матерых соперников (по флангам полузащиты расползались Каморанези и Де Росси/Перротта), вторую – против слабачков (оруженосцами центрального нападающего становилась пара юрких легких форвардов). Центр обороны чаще всего занимали Фабио Каннаваро и подписавший на днях 3-летний контракт с «Вольфсбургом» Андреа Бардзальи, края – Массимо Оддо и Джанлука Дзамбротта. С заполнением центра поля также не возникало проблем – на 3-4 позиции всегда было полным-полно кандидатов: миланская троица плюс Каморанези, Де Росси и Перротта.

Оптимальный состав

Буффон – Дзамбротта, Каннаваро, Бардзальи, Гроссо – Каморанези, Гаттузо, Пирло, Де Росси – Дель Пьеро, Тони.

Гордость

Сразу в двух элитных чемпионатах – бундеслиге и серии А – топ-снайперами стали итальянцы – Лука Тони (24 мяча) и Алессандро Дель Пьеро (21). Прошлогодней осенью Роберто Донадони усомнился в способности последнего и дальше приносить пользу «Скуадре адзурре», однако восхитительный сезон, в ходе которого Алекс, кажется, помолодел лет на десять, вынудил наставника сборной пересмотреть свое решение. В результате, в его распоряжении, пожалуй, самая грозная линия нападения Евро-2008: вшестером Тони, Дель Пьеро, Ди Натале, Боррьелло, Кассано и Куальярелла наколотили в минувшем сезоне свыше ста мячей!

Предубеждение

Роберто Донадони сам обозначил правый фланг обороны как проблемный, оставив за бортом национальной команды Массимо Оддо (фулбек «Милана» повредил мениск левого колена), проведшего на этой позиции 9 из 12 матчей отборочной стадии. Пролетел мимо Евро и еще один «правозащитник» золотой плеяды-2006 Кристиан Дзаккардо, также, к слову, примкнувший намедни к «Вольфсбургу».

Сюрприз

Антонио Кассано не появлялся в сборной с 6 сентября 2006-го – дня приснопамятной французской вендетты. Однако головокружительный сезон, проведенный самым лютым анфан-терриблем кальчо в рядах генуэзской «Сампдории», не оставил равнодушным никого – в том числе, Роберто Донадони. 10 голов плюс 6 результативных передач – и двери в сборную вновь отворены.

Потери

Самый продуктивный голеадор финиша «сериального» сезона Филиппо Индзаги составил бы в сборной достойную компанию другим коллегам по ремеслу, однако Роберто Донадони предпочел взять в альпийский поход в качестве подстраховщика Луки Тони не Суперпиппо, а его старого-нового одноклубника Марко Боррьелло. «Я уважаю Филиппо, но и он должен относиться ко мне с уважением, – пояснил свой выбор наставник «Скуадры адзурры». – Мне не за что стыдиться и извиняться. Пиппо – человек, живущий футболом. Но то, о чем мы говорили перед объявлением состава команды, останется между нами. Тема закрыта».

Событие

За пару недель до старта Евро Лука Тони решил развлечь себя заключением пари с партнером по клубу – Миро Клозе – на предмет того, кто из них окажется в Австрии/Швейцарии более результативным. Финансовая сторона вопроса осталась в тайне.

Цитата

Роберто Донадони в весьма концептуальном ключе раскрыл свое отношение к Антонио Кассано и Алессандро Дель Пьеро: «Сквозь мои волосы пробивается седина, поэтому я вполне могу дать Кассано дельный совет. Мое отношение к Антонио будет в точности таким же, как к любому другому игроку. Кассано – не пришелец из космоса. Я четко расскажу ему о правилах в нашей команде – как на футбольном поле, так и за его пределами. Самое главное – это сохранять баланс между линиями. Если нам это удастся, то такие игроки, как Дель Пьеро и Кассано, вполне смогут играть одновременно. В нашей команде собраны великолепные исполнители».

Цифра

Центральный полузащитник сборной Италии Даниэле Де Росси – самый пасующий игрок серии А. В сезоне-2007/08 на его счету 2364 передачи, 2051 из которых оказались точными.

Прогноз Sports.ru

Первое место в группе. «Скуадра адзурра» привычно крепка обороной и необычайно грозна атакой, а значит, сумеет выжить даже в «группе смерти».
вернуться к первому сообщению темы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Megadron
Кабальеро
(рыцарь)
Кабальеро (рыцарь)



Зарегистрирован:
Nov 01, 2007
Сообщения: 1895


СообщениеДобавлено: Вт 10 Июн, 2008 16:36    Заголовок сообщения:
  Ответить с цитатой

Представление команд
Германия

Заявка

Вратари: Йенс Леманн («Арсенал»), Роберт Энке («Ганновер»), Рене Адлер («Байер»).
Защитники: Арне Фридрих («Герта»), Пер Мертезаккер, Клеменс Фриц (оба – «Вердер»), Марсель Янсен, Филипп Лам (оба – «Бавария»), Кристоф Метцельдер («Реал»), Хайко Вестерманн («Шальке»).
Полузащитники: Михаэль Баллак («Челси»), Торстен Фрингс («Вердер»), Томас Хицтльшпергер («Штутгарт»), Давид Одонкор («Бетис»), Симон Рольфес («Байер»), Тим Боровски, Бастиан Швайнштайгер (оба – «Бавария»), Петр Троховски («Гамбург»).
Нападающие: Марио Гомес («Штутгарт»), Мирослав Клозе, Лукаш Подольски (оба – «Бавария»), Кевин Кураньи («Шальке»), Оливер Нойвилль («Боруссия» Менхенгладбах).

Тренер

Йоахим Лев, биологический отец мундиального успеха-2006, подхватив бундесманншафт у Юргена Клинсманна, легко и непринужденно пронесся с ней по отборочной дистанции и раньше всех упаковал чемоданы для поездки на жеребьевку Евро-2008. Известно, что в ходе домашнего ЧМ, бронза которого ценится в Германии не ниже японо-корейского серебра, Йоги был этаким «немецким Захаркиным», натаскивавшим подопечных в тактическом отношении. Однако с уходом Клинсманна не выветрились из сборной и привнесенные им добродетели: сплоченность, эмоциональная заряженность и следование современным тренировочным технологиям – сохранив и развив позитивные наработки Юргена, Лев сделал сборную еще более тактически-дисциплинированной и кадрово-вариативной.

Тактика

Расстановка сборной Германии дублирует 90% схем клубов бундеслиги – 4-1-2-1-2. Она вмещает в себя оборонительный квартет с неусыпными фланговыми ходоками, одного очевидного опорника (своеобразного либеро середины поля), еще двух хавов, размещающихся в пространстве между бровкой и центральной осью, и плеймейкера, режиссирующего атакующие сценки для пары форвардов.

Оптимальный состав

Леманн – Лам, Метцельдер, Мертезаккер, Янсен – Фрингс – Троховски, Швайнштайгер – Баллак – Клозе, Гомес.

Гордость

Даже разменяв четвертый десяток, Михаэль Баллак вооружен и опасен. Уроженец саксонского Герлитца, сыгравший за сборную больше всех своих нынешних партнеров (80 матчей) – обязательный ингредиент в немецком коктейле, где ветеранская мудрость и молодецкий задор замешаны в равных пропорциях. Крепости напитку придают мастодонты центральной оси – Леманн, Фрингс, Баллак и Клозе, а игристости – бойкие юноши вроде Лама, Швайни и Гомеса. При этом без Михаэля элитный коктейль сразу теряет свой вкус и неповторимый аромат. Баллакозаменители – Сами Хедира и Тони Кроос – созреют не раньше южноафриканского мундиаля, а потому можно не сомневаться: в ближайшие пару лет лидерский статус Михаэля в бундесманншафт останется неизменен.

Предубеждение

С тех пор как из Бернда Шнайдера потихоньку стал сыпаться песок, позиция хавбека-правоцентриста стала в сборной Германии наиболее уязвимой. На эту вакансию есть масса достойных кандидатов, но ни одного – очевидного. Случись Евро прошлым летом, Леву не пришлось бы ломать голову над этой проблемой – в чемпионском для «Штутгарта» сезоне Роберто Хильберт был едва ли не лучшим крайним полузащитником бундеслиги. Однако, сбавив обороты в 2008-м, шваб даже не попал в заявку на континентальное первенство. А среди тех, кто попал, сложно выделить кого-то одного. Клеменс Фриц, трижды исполнявший вингера в отборочном цикле, – номинальный фулбек, а потому не блещет затейливостью в атакующей стадии; Петр Троховски провел невыдающийся сезон (особенно в сравнении с двумя предыдущими) в «Гамбурге», так и не сыскав себе в стевенсовских 4-2-3-1 надлежащего применения; а взрывной Давид Одонкор взят на турнир, что называется, на фарт – он джокер, а не игрок «старта». Существует и аварийный вариант, если перебросить направо на все ноги мастера Бастиана Швайнштайгера, а образовавшуюся пробоину заткнуть Боровски или Хитцльшпергером.

Сюрпризы

В предварительном «списке 26-ти» нашлось место сразу трем футболистам, скоротавшим минувший сезон во второй бундеслиге. Форварды Патрик Хельмес, недавно обручившийся с «Байером», и старожил менхенгладбахской «Боруссии» Оливер Нойвилль втерлись в ряды лучших бомбардиров турнира – первый, вознесший в элиту «Кельн», набрал 23 (17+6) очка по системе гол плюс пас, а второй – и вовсе 25 (15+10). А одноклубник Нойвилля, 19-летний дриблер Марко Марин, которого на юношеском Евро-2006 из всех сверстников-оппонентов сумел сдержать лишь Вадим Гаглоев, проявил себя щедрым распасовщиком – 13 голевых передач. В соревновании лучших ассистентов верткий блондин уступил лишь боснийцу Салиховичу – своему этническому соотечественнику. Марин – уроженец местечка Босанска Градишка. Впрочем, в итоговом списке остался только Нойвилль.

Потери

В конце апреля полузащитника леверкузенского «Байера» Бернда Шнайдера, и так бюллетенившего весь сезон, вновь подстерегла травма спины. Матч 28-го тура против «Штутгарта» стал для 35-летнего хавбека последним в чемпионате – после перенесенной операции на позвоночном диске Белый бразилец сможет вернуться к тренировкам не раньше июля.

Событие

Досрочно проэкзаменовав хозяев грядущего Евро, сборная Германии показала им, почем фунт лиха. В феврале-марте дружина Йоахима Лева огрела австрийцев и швейцарцев с общим счетом 7:0.

Цитата

«Потеря Бернда Шнайдера – большой удар для нас, – признал Йоахим Лев. – С его опытом и классом он является важнейшим игроком команды и ее лидером. Мы подождали несколько дней, чтобы дать время докторам принять решение по поводу Евро, однако теперь придется признать, что программа восстановления Бернда не позволит ему вернуться в строй быстро».

Цифра

В десятку лучших игроков бундеслиги-2007/08, по версии издания Kicker, вошли 3 нынешних сборника (Адлер, Энке и Рольфес) – причем ни один из них не считается у Лева основным игроком.

Прогноз Sports.ru

Первое место в группе. Трехкратные евротриумфаторы на двух предыдущих континентальных съездах откровенно плошали, не доползая даже до плей-офф, но в этот раз все будет иначе. Начатый 6 лет назад процесс смены поколений успешно завершен, и хедлайнеры новой генерации Лам со Швайнштайгером, которым в Португалии-2004 не было и двадцати, уже успели продемонстрировать свою готовность к великими свершениям. С робкими дебютантами евросборищ – Польшей и Австрией – немцы разделаются в два счета.
вернуться к первому сообщению темы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Обсуждение реальных матчей Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group
 

spainland.ru © 2004—2024